Unser Fortbildungsangebot in München

Fortbildungen filtern:

DA-
Titel Termin
CranioSacrale Techniken in der Logopädie - Teil 1 20.10.2018
CranioSacrale Techniken in der Logopädie
CranioSacrale Techniken in der Logopädie - Teil 2 26.01.2019
Heilmittelrichtlinien - Verstehen und sicher anwenden 10.05.2018
Rezeptionsfachkraft 10.03.2018
Zertifizierte Rezeptionsfachkraft im Therapiewesen (DAGW) 08.12.2018
Buchhaltung in der Therapiepraxis 15.07.2018
Spezifischer Schienenbau Teil 3 (C1, Teil 3) 13.07.2018
Dynamischer Schienenbau (C1, Teil 2) 02.03.2018
Statischer Schienenbau (C1, Teil 1) 07.12.2018
Medizinisch therapeutische Grundlagen Teil 3 (B1) 09.11.2018
Medizinisch therapeutische Grundlagen Teil 2 (B1) 13.04.2018
Medizinisch therapeutische Grundlagen Teil 1 (B1) 02.02.2018
Myo-Fasziale Triggerpunkt-Schmerztherapie OEX 09.07.2018
AVWS, phonologische Bewusstheit und LRS 07.07.2018
Osteoporose Präventionstrainer 07.07.2018
Sturzprophylaxe 10.03.2018
Psychologische Faktoren nach schweren Handverletzungen (B4) 23.11.2018
Schwindel- und Vestibular-Therapeut (Aufbaukurs) 20.10.2018
Schwindel- und Vestibular-Therapeut (Grundkurs) 21.07.2018
Schwindel- und Vestibular-Therapeut (Ausbildung)
Sektoraler Heilpraktiker 02.06.2018
Erfolg und Glück beginnen im Kopf (Heidelberger Kompetenztraining) 20.10.2018
CMD untersuchen und behandeln: Teil 2 16.06.2018
CMD untersuchen und behandeln: Teil 1 07.04.2018
Schmerztherapie (INOMT) 20.04.2018
CMD untersuchen und behandeln – das emotionale Verarbeitungsorgan Kiefer
Biografieorientierte Klangtherapie bei Menschen mit Demenz 04.05.2018
Basal stimulierende Klangmassage/-intervention bei Menschen mit Demenz und in der Palliative Care 08.03.2018
Achtsamkeits- und Wahrnehmungstraining in Kindergruppen für KiTA/KiGa und Grundschule 09.06.2018
Fachtherapeut für neurokognitive Rehabilitation (VFCR®): Modul 2 (Teil 4) – Anwendungsprinzipien im Bereich Handtherapie und Schmerz 14.09.2018
Fachtherapeut für neurokognitive Rehabilitation (VFCR®): Modul 3 – Hospitation Auf Anfrage
Fachtherapeut für neurokognitive Rehabilitation (VFCR®): Modul 4 – EBP, Clinical Reasoning Prozesse, Verknüpfung ICF und neurokognitive Rehabilitation, Assessments 07.12.2018
Rückenschullehrer 09.03.2018
Manuelle Lymphdrainage (Lymphologic) 03.04.2018
Ernährungscoach 16.12.2017
Medical Tape Aufbaukurs 28.07.2018
Grundlagen der BWL 06.07.2018
Medical Tape Grundkurs 14.04.2018
Manuelle Lymphdrainage Refresher-Kurs 22.06.2018
Morbus Parkinson – Symptome befundgerecht behandeln 20.07.2018
Dorn-Methode/Breuß-Massage 27.01.2018
Faszientherapie nach INOMT 15.03.2018
Manuelle Therapie bei Kindern (INOMT) 28.04.2018
Ganzheitliche Skoliosebehandlung (Grundkurs) – in Anlehnung an die Schroth-Therapie 21.07.2018
KISS – Grundkurs, Schädel-Asymmetrien und kindliche Entwicklungsverzögerungen 23.07.2018
KISS-KIDD (Aufbaukurs) 24.07.2018
Manuelle Lymphdrainage für Ergotherapeuten 17.05.2018
Myo-Fasziale Triggerpunkt-Schmerztherapie
Myo-Fasziale Triggerpunkt-Schmerztherapie: Basiskurs – TP1 02.02.2018
Myo-Fasziale Triggerpunkt-Schmerztherapie: Basiskurs – TP2 06.07.2018
Myo-Fasziale Triggerpunkt-Schmerztherapie: Basiskurs – TP3 09.11.2018
Fachtherapeut für neurokognitive Rehabilitation (VFCR®): Modul 1 (Teil 1) – Einführung, theoretische Grundlagen, Basisprinzipien der neurokognitiven Rehabilitation, Übungsgrade 06.04.2018
Fachtherapeut für neurokognitive Rehabilitation (VFCR®): Modul 1 (Teil 2) – die Instrumente der Übung, das Profil des Klienten, Befunderhebung (Cartella) 12.10.2018
Neuropädiatrie Auf Anfrage
Praxis-Manager im Therapiewesen (IHK) 09.02.2018
Wachkoma und schwer neurologisch Betroffene in der ambulanten Ergotherapie 02.06.2018
AAP® einfach, umfassend, wirksam – Intensivseminar 15.09.2018
Atlastherapie für Logopäden 14.05.2018
Behandlung bei Morbus Parkinson für Logopäden nach osteopathischen Gesichtspunkten 26.01.2018
CMD und TMD für Logopäden 15.05.2018
Diagnostik und Therapie ausgeprägter aphasischer Störungen 05.05.2018
Diagnostik und Therapie restaphasischer Störungen 06.05.2018
Manuelle Therapie (INOMT)
Manuelle Therapie (INOMT) – Ex 1 13.06.2018
Manuelle Therapie (INOMT) – Ex 2 24.10.2018
Manuelle Therapie (INOMT) – Ex 3 21.02.2018
Manuelle Therapie (INOMT) – WS 1 18.06.2018
Manuelle Therapie (INOMT) – WS 2 10.09.2018
Manuelle Therapie (INOMT) – WS 3 14.01.2019
Manuelle Therapie (INOMT) – Reha (KG-Gerät) – Wahlmodul 22.03.2019
Manuelle Therapie (INOMT) – Theoretischer Unterricht 18.05.2019
Manuelle Therapie (INOMT) – Prüfungsvorbereitung – Wahlmodul 15.07.2019
Manuelle Therapie (INOMT) – Prüfung 16.09.2019
PNF Zertifikatskurs: Aufbaukurs – Level III 06.11.2018
PNF Zertifikatskurs für die Abrechnungsposition KG-ZNS (PNF)
PNF Zertifikatskurs: Grundkurs – Level I–II 07.04.2018
Mutismus 13.04.2018
Sympathikus-Therapie – Bewegungssystem (Teil 1) 01.12.2018
Ergonomie am Arbeitsplatz – betriebliche Gesundheitsförderung 08.12.2018
Sensorische Integration 08.06.2018
Das Bielefelder Screening (BISC) für Erzieher Auf Anfrage
Sprachreich Auf Anfrage
SCREEMIK 2 – mehrsprachige Kinder in der logopädischen Praxis: Diagnostik, Therapie, Elternberatung 19.01.2018
Taping für Logopäden 24.03.2018
Slackline in der Physiotherapie – fun meets effect 21.04.2018
Schröpfen – eine alte Therapie neu entdeckt 10.03.2018
Crashkurs Stimmtherapie 13.07.2018
Klinische Befunderhebung und Behandlungsstrategien der UEX 07.04.2018
Klinische Befunderhebung und Behandlungsstrategien der OEX 03.02.2018
Sympathikus-Therapie – Organstörungen und Statik (Teil 2) 14.04.2018
Atlastherapie 10.02.2018
Athletiktrainer 16.06.2018
ICF-Assessments für die obere Extremität und Training der Feinmotorik bei neurologischen Störungen 27.04.2018
Fachtherapeut für neurokognitive Rehabilitation (VFCR®)
Neglectphänomene / Pushersyndrom 23.11.2018
Constraint Induced Movement Therapy (CIMT) und ihre modifizierten Formen 27.07.2018
Dysphagie und Trachealkanülenmanagement (Grundkurs) 22.09.2018
Die Rehabilitation der oberen Extremität bei Hemiplegie und Hemiparese 16.02.2018
Update Neurorehabilitation® 22.06.2018
Workshop: Aus der Praxis für die Praxis 15.12.2017
Bausteinreihe Fachtherapeut Neurorehabilitation
HoDT – Neglect (Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie) 10.03.2018
HoDT – Apraxie (Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie) 23.11.2018
Handtherapeut (DAHTH)
Einführung in die ICF (A1) 02.03.2018
Hot-Stone-Massage - Wellnessmasseur 09.10.2017
Blackroll Move – Einführungsseminar 11.11.2017
Lava Shell Massage 21.07.2018
Zirbenholzmassage 29.10.2017
Personaltraining und Mentalcoaching 23.11.2018
Lomi Lomi Massage – Medios Seminare 10.11.2018
Thai Massage Kurs mit Zertifikat 08.09.2018
Wellnessmasseur 19.07.2018
Kosmetischer Lymphdrainagen-Praktiker (Wellness) inkl. Cellulite Behandlung 10.10.2017
Massagepraktiker Wellnessganzkörpermassage 19.07.2018
Sportphysiotherapeut in der EAP 02.02.2018
Manuelle Therapie der oberen Extremität (C3) 13.09.2018
Heilpraktiker Prüfungsvorbereitungskurs 12.01.2018
Ergotherapeutisches Coaching in der Pädiatrie 05.05.2018
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät) 06.01.2018
Functional-Flossing Kompaktkurs 16.11.2017
Craniosacrale Therapie
Craniosacrale Therapie: Modul 1 20.06.2018
Craniosacrale Therapie: Modul 2 26.09.2018
Beweg - Gründe Auf Anfrage
Fitnesstrainer B-Lizenz – ASGE-Akademie 14.04.2018
Entspannungstrainer 29.09.2018
Klang- und Fantasiereisen mit Kindern 27.04.2018
Traumasensibles Arbeiten in der Ergotherapie 16.03.2018
Ergotherapie bei komplexer posttraumatischer Belastungsstörung und dissoziativen Störungen 13.04.2018
Klangmassage – Basisseminar 08.06.2018
Klangpädagogisches Basisseminar: mit Klangschalen spielen, fühlen und entspannen Auf Anfrage
Das klingende Päuschen für zwischendurch – klangpädagogische Kurzinterventionen zur Entspannung in Kindergruppen 19.01.2018
CrossPhysio 15.06.2018
Selbstverteidigung für Therapeutinnen 10.03.2018
Basale Stimulation® in der Pflege – Basisseminar 12.01.2018
Klangpädagoge für Kindergruppen in KiGa und Grundschule
Schmerz in der Handtherapie (B5) 03.03.2018
Myofunktionelle Therapie 9–99 sTArs 16.02.2018
Pilates Basics 01.03.2018
Progressive Muskelrelaxation nach E. Jacobsen mit Klang anleiten (Aufbaukurs) 14.07.2018
Chronische Schmerzen – neues ergotherapeutisches Behandlungsfeld? 23.11.2018
Narbentherapie nach Lippold – fascio-visceral 20.04.2018
MyoMot 15.12.2017
Qualitätsmanagement (A3) 28.04.2018
N-DERM Narbentherapie nach Lippold 13.10.2018
Patientenorientierte Therapie bei Kindern mit Cerebralparese 07.09.2018
Funktionelle Orthonomie und Integration (FOI)
Herz-Kreislauf-Training Outdoor – Präventionskurs nach §20 SGB V 12.05.2018
Hatha Yoga Trainer 25.07.2018
CO-OP – ein kognitiver Ansatz bei Kindern mit motorischen Entwicklungsstörungen und anderen Störungsbildern 29.09.2018
Ayurvedische Ganzkörpermassage – Abhyanga 05.05.2018
Neurofasziale Dynamisierung (INOMT) 05.10.2018
Aktive Behandlungsansätze in der Handtherapie (C4) 27.01.2018

Ihre Ansprechpartnerinnen

Julia Kießling

Leitung Döpfer Akademie Fort- und Weiterbildung, München

089 547179-38
089 547179-10
Carolin Göppel

Stellvertretende Leitung Döpfer Akademie Fort- und Weiterbildung, München

089 547179-38
089 547179-10
Edeltraud Schuster

Assistenz Döpfer Akademie Fort- und Weiterbildung, München

089 547179-38
Karin Vosswinkel

Fachwirtbeauftragte

089 547179-38

Veranstaltungsort **

Döpfer Schulen München GmbH
Würzburger Straße 4
80686 München

Anfahrt mit dem ÖPNV: www.mvv-muenchen.de

Schon ab 49,50 € (einfache Fahrt) mit dem Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn.

** 

Abweichende Veranstaltungsorte können Sie der jeweiligen Fortbildungsbeschreibung entnehmen.

Aktueller Fortbildungskatalog

Bestellen Sie kostenlos unseren Katalog oder laden Sie ihn herunter:

Erfolgreich ankommen

Das Extra für Sie als Teilnehmer einer Döpfer Akademie Fortbildung! Ihr Veranstaltungsticket zum bundesweiten Festpreis, von jedem DB-Bahnhof. Ab 49,50 € (einfache Fahrt).

Buchen Sie direkt Ihre Unterkunft:


Booking.com